БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о непрекращающихся финансировании и поставках Украине наступательного вооружения из США, стран Европы и их союзников.
Выступая на 13-й встрече секретарей советов безопасности стран СНГ в Москве, Тасмагамбетов подчеркнул, что в результате этого кратно возросла опасность серьезных инцидентов на АЭС, чреватая катастрофическими последствиями для обширных территорий, в том числе вне зоны боевых действий.
Напомним, систематическим обстрелам ВСУ подвергается территория Запорожской АЭС, находящейся на левом берегу Днепра возле Энергодара. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в разговоре с РИА Новости в сентябре отмечал, что украинские атаки, направленные на станцию, грозят ядерной катастрофой с возможными последствиями для всего мира.