Президент Садыр Жапаров заявил, что уровень воды в Токтогульском водохранилище на два миллиарда кубометров ниже, чем в прошлом году, что вынуждает Кыргызстан увеличивать импорт электроэнергии. По его словам, экономия необходима для сокращения расходов бюджета и сохранения водных ресурсов. Глава государства поручил госучреждениям после 18:00 отключать освещение и электроприборы, отметив, что каждый киловатт-час, расходуемый сверх нормы, обходится стране в дополнительные затраты. Он напомнил, что одна лампочка мощностью 100 ватт за час потребляет эквивалент 270 литров воды из водохранилища, и призвал граждан рационально использовать электроэнергию.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сохраняет приверженность обязательствам по запрету ядерных испытаний, однако будет вынуждена ответить зеркально, если США возобновят испытания. Он подчеркнул, что ядерный паритет остается ключевым элементом глобальной безопасности. Песков отметил, что заявления Дональда Трампа о скором проведении ядерных испытаний звучат однозначно и представляют собой «слишком серьезную субстанцию». Ранее американский лидер сообщил о намерении проводить испытания ядерного оружия «на равных» с другими странами, у которых есть аналогичные программы.
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и посол Индии в России Винай Кумар обсудили перспективы экономического сотрудничества и подготовку к первому раунду переговоров по преференциальному торговому соглашению между ЕАЭС и Индией. В Евразийской экономической комиссии отметили, что устранение пошлин во взаимной торговле позволит раскрыть потенциал взаимодействия и укрепить устойчивые экономические связи. По данным ЕАБР, торговый оборот Индии с государствами Центральной Азии уже достиг почти двух миллиардов долларов, увеличившись в четыре раза по сравнению с 2010 годом.
Центральная избирательная комиссия Кыргызстана завершила регистрацию кандидатов на досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша, назначенные на 30 ноября. К участию допущены 467 человек по 30 многомандатным округам, среди них 276 мужчин и 191 женщина. Наибольшее число кандидатов зарегистрировано в округах №19 и №27 — 25 и 24 человека соответственно, наименьшее — в округе №11, где заявлены пять кандидатов. Полный список опубликован на официальном сайте ЦИК.
Сотрудники ГУВД Бишкека провели профилактическое мероприятие "Бродяга" с участием более 500 милиционеров и 20 единиц техники. Проверены автовокзалы, подвалы, чердаки и другие места возможного пребывания бездомных граждан. По итогам рейда выявлено свыше 200 человек без определенного места жительства, часть из них направлена в социальные приюты. Более 40 граждан водворены в спецприемник за мелкое хулиганство. В ходе операции также раскрыт ряд преступлений, связанных с кражами и посягательством на имущество.