Токаев рассказал, о чем говорил с Путиным

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обсудил с российским лидером Владимиром Путиным отношения Москвы и Астаны и обстановку в мире, сообщает РИА Новости.

"Вчера мы с Владимиром Владимировичем в приватном порядке около двух часов беседовали. Обсудили многие вопросы и двустороннего сотрудничества, и международной ситуации", — сказал Токаев на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Токаев считает государственный визит в Россию особенно важным, поскольку он выводит союзнические отношения двух стран на новый уровень. Матвиенко согласилась с главой РК, отметив, что это событие даст мощный импульс расширению сотрудничества.
Казахский лидер также возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.
Токаев прилетел в Москву накануне и встретился в Кремле с Путиным. Сегодня они продолжат переговоры, в онлайн-формате примут участие в пленарном заседании XXI Форума межрегионального сотрудничества РФ и РК, сделают заявление для СМИ и подпишут пакет документов, среди которых декларация о переходе межгосударственных отношений на уровень всеобъемлющего сотрудничества.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин проинформировал Токаева о последних событиях на фронте и об урегулировании на Украине.
Предыдущая встреча глав государств состоялась 10 октября на полях саммита СНГ в Душанбе. Тогда они поговорили о двусторонних связях, включая строительство АЭС в Казахстане и товарооборот.
Путин разрешил ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС