Наплыв в Германию молодых украинцев поссорил Зеленского и Мерца — Telegraph

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Наплыв в Германию молодых украинцев спровоцировал ссору между Владимиром Зеленским и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, заявила британская газета The Telegraph.

"Еще одним последствием [решения Зеленского] стал поток молодых украинских беженцев мужского пола, направляющихся в Германию, что создало редкое напряжение в отношениях Мерца и Зеленского", — говорится в материале.

Издание подчеркивает, что на канцлера давит общественное мнение, и ему необходимо убедить граждан в своей способности контролировать миграционные процессы.
Ранее Мерц провел телефонный разговор с Зеленским. Он сообщил, что призвал главу киевского режима принять меры и обеспечить распределение по местам службы молодых украинцев, число которых среди прибывающих в Германию продолжает расти.
Несколько дней назад правительство ФРГ приняло решение, согласно которому украинцы, приехавшие в страну после 1 апреля 2025 года, вместо пособия по безработице будут получать более низкое пособие для просителей убежища. По данным властей, с апреля в Германию прибыли 83 640 граждан Украины. Теоретически все они подпадают под действие новых правил, но кабмин не располагает информацией о том, сколько из них успели стать получателями пособия или нашли работу.
В США думают, как отстранить Зеленского от власти, — СМИ