БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Европейские специалисты предупреждают о скором провале проекта "Антироссия" на Украине, сообщили в пресс-бюро российской Службы внешней разведки, пишет РИА Новости.
"Эксперты внешнеполитических и военных ведомств ведущих государств Европы буквально бьют в набат, предупреждая национальные правительства о приближении краха созданного Западом проекта "Антироссия" на Украине. В направляемых в высокие кабинеты докладах прямо указывается на неизбежность военного разгрома киевского режима", — говорится в релизе.
Отмечается, что Брюссель уделяет большое внимание "всепоглощающей" коррупции в стране, где "бесследно растворяются щедрые пожертвования" зарубежных доноров. По данным СВР, европейские лидеры и руководство союза не могут смириться с потерей сотен миллиардов евро, вложенных в поддержку киевского режима, а украинцы чувствуют себя преданными из-за скандального дела соратника Владимира Зеленского Тимура Миндича.
"Они перестали верить в то, что страну в обозримом будущем примут в ЕС", — добавили в сообщении.
Кроме того, внешнеполитические ведомства европейских стран фиксируют апатичность граждан Украины из-за усталости от затяжного конфликта.
"Простые жители сознают, что государство погрязло в коррупции, поэтому растет число противников выделения значительных средств на нужды Киева. Помимо Венгрии и Словакии, к такой позиции начинают склоняться Чехия и Румыния. Таким образом, политический вес Украины в Европе снижается. Украинцы все меньше воспринимают европейских партнеров как источник спасения и поддержки", — указывается в релизе.
Коррупционный скандал на Украине
10 ноября НАБУ начало масштабную спецоперацию по выявлению коррупционных схем в энергетике. Агентство опубликовало фотографии с найденными во время обысков сумками, набитыми пачками иностранной валюты.
По словам депутата Ярослава Железняка, антикоррупционное бюро провело обыски у бывшего министра энергетики Германа Галущенко и в компании "Энергоатом". По данным "Украинской правды", сотрудники НАБУ также пришли к Тимуру Миндичу, которого считают "кошельком" Зеленского. Железняк уточнил, что бизнесмена перед этим поспешно вывезли с Украины.
Позднее НАБУ опубликовало фрагменты аудиозаписей по делу о коррупции в сфере энергетики, в которых фигурируют три человека с разными прозвищами. По данным Железняка, Карлсон — это Миндич, Тенор — представитель "Энергоатома" Дмитрий Басов, Рокет — советник экс-министра энергетики Галущенко Игорь Миронюк.
На следующий день НАБУ предъявило обвинение семи участникам преступной организации, в том числе Миндичу. Фигурантом дела также оказался бывший вице-премьер Алексей Чернышов, которого уже арестовали.
Галущенко отстранили от должности министра юстиции. Раде предстоит утвердить его отставку, а также уход Светланы Гринчук с поста министра энергетики. Зеленский ввел санкции против Миндича и его главного финансиста Александра Цукермана.