Кыргызстан в топе мировых лидеров по реальному темпу роста ВВП в 2024 году — МВФ

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Первый зампред кабинета министров КР Данияр Амангельдиев встретился с замдиректора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Субиром Лаллом, сообщает пресс-служба кабмина.
Стороны обсудили текущую макроэкономическую ситуацию в Кыргызстане, итоги завершившейся краткосрочной миссии МВФ, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
Амангельдиев отметил, что в последние годы республика демонстрирует устойчивую динамику социально-экономического развития. По его словам, среднегодовой темп роста экономики за последние три года составил 9 процентов, а по итогам десяти месяцев 2025-го достиг 10 процентов.
В числе ключевых инфраструктурных проектов он выделил строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, реализацию проекта Камбар-Атинской ГЭС-1, строительство автодороги Барскоон — Бедель и программу доступного жилья.
Субир Лалл дал положительную оценку экономической динамике и значимости реформ, подчеркнув, что последние четыре года наблюдается стабильный рост, подтвержденный международными и национальными данными.
Он отметил, что по итогам 2024 года Кыргызстан вошел в число мировых лидеров по темпу реального роста ВВП, республика становится экспортирующей экономикой, а ее интеграция в региональные процессы способствует устойчивому росту.
Субир Лалл подчеркнул также стабильность банковской системы и необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций, подтвердив готовность МВФ продолжать аналитическую и консультационную поддержку, а также участвовать в разработке рекомендаций для обеспечения среднесрочной макроэкономической устойчивости.
По итогам встречи стороны отметили конструктивный характер диалога и выразили заинтересованность в дальнейшем обмене экспертными оценками и совместной работе над инициативами, направленными на устойчивое и инклюзивное развитие экономики Кыргызстана.
В каких сферах АБР выразил готовность поддержать Кыргызстан