Трое судей подозреваются в получении $10 тыс у обвиняемого в убийстве Айсулуу

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Подозреваемый в убийстве 17-летней Айсулуу много лет назад дал взятку в размере 10 тысяч долларов судьям Бишкекского горсуда, те смягчили ему приговор, сообщили в МВД.
Кумарбек Абдыров рассказал следователю, что деньги передал через адвоката. Если бы приговор не был изменен, то он по-прежнему находился бы в колонии.
Вчера Совет судей по ходатайству генпрокурора разрешил привлечь к ответственности трех бывших судей.
В октябре общественный резонанс вызвало убийство 17-летней Айсулуу на Иссык-Куле. По подозрению в убийстве задержали мужчину. В ходе следствия он признался, что убил еще нескольких девушек.
Известно, что впервые подозреваемого осудили на 12 лет в 2016 году за покушение на убийство. Однако, как сообщали СМИ, судьи сократили срок до семи лет. В 2018-м он вышел на свободу по различным причинам, в том числе по амнистии. Указанных судей в 2020 году освободили от должностей в рамках антикоррупционных мер.
Убийство Айсулуу — Совет судей разрешил привлечь к ответственности экс-судей