В Кыргызстане запрещена реклама алкоголя и сигарет, такой же запрет нужен на рекламу лекарств, сказал в интервью "Кабару" глава Минздрава Эркин Чечейбаев. По его словам, пациент смотрит по телевизору рекламу, идет в аптеку и покупает лекарство, а так не должно быть. Препараты должен назначать врач, подчеркнул министр. Чечейбаев отметил, что чем больше в стране аптечных пунктов, тем больше назначений выписывают врачи и граждане больше принимают лекарств. Глава Минздрава вновь заявил, что количество аптек в республике должно быть сокращено.
Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан подписали обязательный протокол о поставках воды и электроэнергии, сообщает пресс-служба Минэнерго КР. Документ фиксирует зимние поставки электроэнергии в КР и обеспечение водой Казахстана и Узбекистана летом для полива. Фактически это обновленная модель прежних договоренностей. Главы профильных министерств также договорились принять совместные меры по снижению потребления электроэнергии в регионе. Узбекская сторона подтвердила готовность обеспечить технические условия для транзита, поставок и балансировки энергосистемы. В переговорах участвовали министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов, министр водных ресурсов и ирригации РУз Шавкат Хамраев, замминистра водных ресурсов КР Алмаз Жээналиев, глава Минэнерго КР Таалайбек Ибраев, министр энергетики РУз Журабек Мирзамахмудов.
АНО "Евразия" открыла в Бишкеке центр русского языка и культуры, где можно учиться, общаться и развиваться в русскоязычной среде. Старт работе центра дала депутат Госдумы РФ и председатель совета АНО "Евразия" Алена Аршинова, а почетными гостями торжественной церемонии стали посол России в КР Сергей Вакунов, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, начальник Управления президента РФ по стратегическому партнерству и сотрудничеству Вадим Титов и замминистра образования и науки КР Альберт Махметкулов. "Уже больше года АНО "Евразия" совместно с Кыргызстаном выстраивает системную работу. Открытие Евразийского центра русского языка и культуры — продолжение этой масштабной работы. Русский язык остается общей основой, которая связывает наши страны и дает нам возможность развивать новые образовательные и культурные инициативы", — отметила Алена Аршинова.Она подчеркнула, что организация работает со всеми школами Кыргызстана и очень надеется, что каждая из них примет центр в своей школе с лучшими практиками и подходами. "Здесь и творческие группы, и занимательный русский… Здесь можно будет встретиться с писателями, поэтами, хорошо провести время и взрослым, и детям. И, конечно, мы обязательно пойдем во все районы республики и реализуем такие проекты", — добавила Аршинова. Посол России в Кыргызстане Сергей Вакунов заявил, что Центр станет местом притяжения для людей, которые любят, ценят и уважают русский язык и хотят владеть им как можно лучше. Дипломат на церемонии открытия отметил, что таких центров должно быть как можно