Кузнецов: безопасность ОДКБ — ключ к прогрессу экономической интеграции

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Безопасность, которую обеспечивает ОДКБ, является значимым условием для прогресса в области экономической интеграции, говорится в статье доктора экономических наук, члена-корреспондента Российской академии наук, директора Института научной информации по общественным наукам Алексея Кузнецова.
Речь идет не только о постсоветском пространстве, но и об углублении связей России и стран Центральной Азии с партнерами в Южной и Юго-Западной Азии.
Кузнецов отмечает, что ОДКБ справляется с задачей профилактики нелегальной миграции, сдерживает неконтролируемый рост организованной преступности и торговли наркотиками, пресекает инфильтрацию на свою территорию вооруженных отрядов исламских экстремистов, борется с террористическим подпольем.
"Мы имеем несколько параллельных структур, ядро которых более-менее совпадает. В частности, пятерка ЕАЭС — преимущественно для экономического взаимодействия (причем ряд экономических институтов включает большее число соседних стран, например, Евразийский банк развития — также Таджикистан и Узбекистан), ОДКБ — как основа безопасности в регионе, СНГ — как зонтик для мягкого, но многоформатного интеграционного взаимодействия", — говорится в материале.
Надежный щит для Кыргызстана — экс-замглавы ГКНБ о роли ОДКБ