В Бишкеке открыли мост на улице Ауэзова — фото, видео

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. В Бишкеке открыли мост через канал ТЭЦ на улице Ауэзова.
УПСМ заявило, что на этом участке улучшилась пропускная способность дороги, что поможет исключить заторы.
1 / 4

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев и спикер БГК Бекжан Усеналиев вместе с горожанами открыли движение по обновленному мосту на улице Ауэзова в Бишкеке

2 / 4

УПСМ заявило, что на этом участке улучшилась пропускная способность дороги, что поможет исключить заторы

3 / 4

На объекте выполнена полная реконструкция с расширением. Теперь общая ширина моста составляет 24 метра, длина — 70

4 / 4

Для транспорта обустроены четыре полосы движения, а по обеим сторонам — удобные тротуары шириной по 3 метра. Уложено два слоя асфальта и установлено 12 уличных светильников.

Мэрия сообщила, что градоначальник Айбек Джунушалиев и спикер БГК Бекжан Усеналиев вместе с горожанами открыли движение по мосту. Это событие стало по-настоящему ожидаемым для жителей окрестных районов, которые ежедневно сталкивались с неудобствами из-за ограниченного проезда.

На объекте выполнена полная реконструкция с расширением. Теперь общая ширина моста составляет 24 метра, длина — 70. Для транспорта обустроены четыре полосы движения, а по обеим сторонам — удобные тротуары шириной по 3 метра. Уложено два слоя асфальта и установлено 12 уличных светильников.

В 2026 году планируется провести бетонные работы внутри канала под мостом: будут укреплены низ, боковые части и берега.

До ремонта мост находился в аварийном состоянии: он был двухполосным, шириной всего 13 метров, с узкими тротуарами по 1,5–2 метра.

Реконструкция стартовала в июле и завершилась на 30 дней раньше срока.
Платную объездную дорогу построят от Кемина до Кок-Жара — Ташиев