И.о. главы Минздрава КР назначен сотрудник ГКНБ — для чего

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Эркин Чечейбаев освобожден от должности министра здравоохранения КР, указ подписал президент Садыр Жапаров.
Другим указом он назначил исполняющим обязанности главы Минздрава Каныбека Досмамбетова, который до этого был начальников Управления ГКНБ по Джалал-Абадской области.
Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков на своей официальной странице в соцсети объяснил причину назначения. Он сообщил, что ранее Досмамбетов возглавлял Службу по борьбе с коррупцией ГКНБ, в результате чего имущество, переданное в частные руки коррупционным путем, было возвращено государству, а крупные коррупционные схемы в сфере предпринимательства ликвидированы.
"Сегодня система здравоохранения также нуждается в глубоких реформах и серьезных изменениях. По этой причине министром выбран Досмамбетов, проявивший себя как реформатор и эффективный менеджер", — написал Орунбеков.
Он подчеркнул, что новый руководитель будет сосредоточен на устранении коррупционных схем, сложившихся в здравоохранении за долгие годы, и наведении порядка.
В Госагентстве по управлению госимуществом новый директор