Ежедневные новости. Выпуск 10:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В администрации Президента КР заявили, что власти не будут закрывать глаза на нарушения на выборах в Жогорку Кенеш. По словам главы пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова, на некоторых участках были нарушения, поэтому результаты там аннулируют, что может повлиять на общий итог выборов. Он добавил, что в такой ситуации неизбежно появятся те, кто будет придавать происходящему политический оттенок и играть на чувствах избирателей. Руководство страны заверило, что не собирается делить кандидатов на своих и чужих: если факт нарушения доказан, меры будут приняты по закону.
МИД КР обратился к кыргызстанцам, которые нелегально находятся в Южной Корее. Дипломаты предлагают им воспользоваться программой минюста Кореи по добровольному выезду, которая действует с 1 декабря и завершится 28 февраля следующего года. Все иностранцы-нелегалы, в том числе и граждане КР, освобождаются от штрафов и им не ставят запрет на повторный въезд. Программа не распространяется на тех, кто совершил преступления и подлежит депортации.
США представили стратегию национальной безопасности. В ней отмечается , что американская глобальная политика в Европе предполагает восстановление условий стабильности в Европе и стратегической стабильности с Россией В стратегии отмечается, что мирный процесс на Украине входит в коренные интересы Штатов. Вашингтон указал на существующие противоречия с представителями ЕС, которые возлагают нереалистичные надежды на продолжение боевых действий и попирают основные принципы демократии, чтобы подавить оппозицию. В доктрине указано, что эре массовой миграции должен прийти конец. Штаты заявили, что безопасность границ — важнейший элемент национальной безопасности. Они намерены защитить страну от вторжения, не только со стороны неконтролируемой миграции, но и со стороны трансграничных угроз, таких как терроризм, наркотики. Кроме того страна намеревается изменить баланс в торговых отношениях с Китаем и сподвигнуть союзников изменить политику, чтобы противодействовать экономическим действиям Пекина. Сдерживание возможного конфликта из-за Тайваня путем сохранения военного превосходства называется приоритетом. Страна будет развивать ПРО "Золотой купол" как фактор ядерного сдерживания.
В Бишкеке, в рамках государственной ипотечной программы на пересечении улиц Достоевского и Анкары, началось строительство крупного жилого комплекса. Здесь возведут 10 домов по 35 этажей и ещё 4 — по 40 этажей. Как сообщила представитель Гос¬ипотечной компании Гулзат Тотубаева, в комплексе будет 4 тысячи 160 квартир, а также трёхуровневая подземная парковка, спортивные и детские площадки и благоустроенные дворы. По её словам, проект полностью соответствует требованиям сейсмостойкости и выполняется по установленным стандартам безопасности.