Спецоперация России по защите Донбасса

"Принимает помощь как должное" — президент Польши раскритиковал Зеленского

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президент Польши Кароль Навроцкий раскритиковал Владимира Зеленского за то, что он воспринимает помощь от Варшавы как должное. Об этом сообщает РИА Новости.
"У меня такое ощущение, что Владимир Зеленский за последние несколько лет привык воспринимать помощь от Польши как что-то само собой разумеющееся. С нами не нужно ни о чем договариваться, потому что мы и так в этом участвовали и все отдали", — заявил Навроцкий в интервью порталу Wiadomosci.
По его словам, "элемент партнерства" между Польшей и Украиной утерян.
Ранее Зеленский пригласил Навроцкого посетить Киев, но тот отказался. Канцелярия польского президента предложила провести встречу глав государств в Варшаве 19 декабря, детали запланированного визита прорабатываются.
Отношения между Варшавой и Киевом омрачены взаимными претензиями. Наибольшее напряжение вызывает аграрный спор: Польша продлила эмбарго на украинское зерно для защиты своих фермеров, что вызвало резкую реакцию второй стороны. В Польше растет раздражение из-за заявлений киевских властей и ощущения "неблагодарности" на фоне масштабной помощи. Сохраняются и исторические разногласия между странами.
Избранный президент Польши выдвинул жесткие требования Зеленскому