Великобритания ввела санкции против компании из Кыргызстана якобы за связь с РФ

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Великобритания обновила антироссийский санкционный список, включив в него компанию из Кыргызстана — ОсОО "Кифико". Об этом говорится в документах британского казначейства.
"Кифико" обвиняют в поддержке правительства РФ: компания ведет бизнес в финансовом секторе, имеющем "стратегическое значение для российских властей".
Согласно открытым данным, офис "Кифико" находится в Бишкеке. Фирма осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и срочном рынке, а также в сделках с виртуальными активами на основании трех бессрочных лицензий, выданных Госфиннадзором.
В документах британского казначейства, в частности, говорится, что "Кифико" якобы связана с компанией "A7", ранее попавшей под санкции не только Великобритании, но и США и Евросоюза.
Кроме того, в санкционный список вошли четыре компании из Узбекистана:
Ферганский химический завод;
Gelion Business Trade (Ташкент);
Chemistry International (Навои);
Raw Materials Cellulose (Джизак).
Их подозревают в поставках в Россию товаров или технологий, которые используются для ведения СВО.
С 18 декабря Лондон ввел против всех вышеуказанных компания финансовые ограничения в дополнение к заморозке активов. Помимо предприятий из Центральной Азии, в обновленный список попали организации из России и ОАЭ.
Кыргызстан предложил ЕС провести аудит из-за санкций против банков и компаний