Ежедневные новости. Выпуск 16:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите лидеров стран Содружества Независимых Государств. Мероприятие проходит в Государственном Эрмитаже.Как ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на саммите планируется обсуждение актуальных вопросов взаимодействия стран СНГ. Общение лидеров продолжится в неформальном формате за совместным завтраком.Перед началом саммита для глав государств запланирована экскурсия по Эрмитажу. Отдельно Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В саммите не участвует президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с высокой загруженностью.
Таиланд и Камбоджа не достигли соглашения о прекращении огня на специальной встрече министров иностранных дел АСЕАН в Малайзии. Об этом сообщил глава МИД Таиланда Сихасак Пхуангкеткео.Стороны договорились провести 24 декабря переговоры военных на уровне министров обороны в двустороннем формате. По словам тайской стороны, переговоры направлены на деэскалацию конфликта и соблюдение ранее подписанной декларации.Вооружённое противостояние на границе продолжается с 7 декабря. По данным властей Таиланда, погибли 22 военнослужащих, более 120 человек получили ранения. Камбоджа сообщала о гибели 18 гражданских и десятках пострадавших.
В Москве стартовал двенадцатый Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Прием заявок традиционно открыт в день рождения фотокорреспондента — 22 декабря.Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил о введении новой номинации конкурса — «Энергия жизни». В нее смогут подать работы фотожурналисты в возрасте от 34 лет.Конкурс проводится по шести номинациям, включая «Главные новости», «Спорт», «Портрет» и «Вид сверху». Заявки принимаются до 28 февраля 2026 года. Церемония награждения победителей запланирована на осень 2026 года.
Мэрия Бишкека расширила полномочия муниципальных администраций по административным районам. Районные администрации получили право выступать муниципальными заказчиками работ в сфере строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, тротуаров, наружного освещения, ирригационных систем и благоустройства территорий.Также им поручено заказывать проектирование и реконструкцию дорог согласно утверждённому титульному списку. Решение принято для повышения оперативности решения вопросов местного значения. В месячный срок администрации должны пройти государственную перерегистрацию.