Каждая третья семья в Кыргызстане распадается. Об этом на Курултае сказал Президент Садыр Жапаров. По его словам, в прошлом году зарегистрировали более 13 тысяч разводов, а это на 6 процентов больше, чем в 2023-м. Президент подчеркнул, что государство будет работать над укреплением института семьи через разные меры. С нового года начнут выплачивать пособия многодетным семьям, проживающим в высокогорных районах. Размер выплат составит от 100 тысяч до 2 миллионов сомов в зависимости от количества детей. Кроме того, он прокомментировал и случаи семейного насилия. По его словам, общество, где поднимают руку на женщин, никогда не станет цивилизованным. Президент признал, что в последние годы уровень насилия растет, при этом добавил, что ни один преступник, поднявший руку на женщину или ребенка, не уйдет от наказания.
Стоимость золотых слитков Нацбанка установила исторический максимум. Согласно котировкам на 25 декабря 100-граммовые слитки стоят 1 млн 301 тыс 452,5 сома. унция (31,1 грамма) —продают по 400 тыс 316 сомов. Один грамм стоит — 14 тыс 30 сомов. Причина — рекордные цены на мировом рынке.
Председатель Социального фонда Бактияр Алиев сообщил, что Сумма обязательных страховых взносов в 2025 году составила 82 миллиарда 136 миллионов сомов. Это на 5 миллиардов 136 миллионов сомов больше, чем планировалось. Глава фонда также рассказал, что к 1 июля 2026 года работа фонда будет полностью автоматизирована. В парламенте он объяснил, что действующая база была введена в 2008 году, на сегодня устарела. По его словам, работа Соцфонда состоит из 4 блоков : блока назначения, выплаты, персонифицированного учета и доходов. Пока автоматизирован только блок выплат пенсий. Алиев отметил, что после завершения процесса цифровизации, гражданам для выхода на пенсию не нужно будет ходить и собирать справки. В личном кабинете в системе «Тундук» будут отображены все необходимые документы и расчеты.
В следующем году Кыргызстан планирует приобрести ещё два самолёта Airbus A321, а также ожидает поступление воздушного судна Q400. Об этом сообщил председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев. По его словам, в 2025 году аэропорты страны за счёт собственных средств закупили три воздушных судна на сумму 2 млрд 385 млн сомов. Глава кабмина также отметил, что в стране ведётся масштабная модернизация аэропортовой инфраструктуры. На обновление внутренних аэропортов выделено 8,4 млрд сомов. В настоящее время в Кыргызстане стабильно функционируют 11 сертифицированных аэропортов. Касымалиев подчеркнул, что развитие авиационной отрасли имеет важное значение для транспортной связности регионов и интеграции страны в международное пространство, назвав аэропорты «окном Кыргызстана в мир».