На 1 декабря 2025 года официально зарегистрированный уровень безработицы в Кыргызстане составил 1,4%, сообщает Минтруд. На учете в службах занятости состояли 58 565 человек, из них 39 841 — официально зарегистрированные безработные, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. По данным Нацстата, общий уровень безработицы на 1 октября достигал 3,7%, при этом большинство безработных имеют среднее общее образование и основное общее образование. Служба занятости продолжает работать над трудоустройством граждан и повышением их квалификации.
В Узбекистане каждому государственному празднику планируют придать собственный узнаваемый стиль. Как сообщает издание Podrobno.uz, правительство утвердило Концепцию популяризации важных дат. Реформа затронет более 50 общенациональных праздников. Для каждого события разработают индивидуальные музыкальные атрибуты, песни, элементы оформления и единый визуальный облик. Изменится и формат праздничных мероприятий. В программы планируют внедрять интерактивные шоу, в том числе проекты, направленные на вовлечение и мотивацию молодежи через примеры успешных сверстников. Для более глубокого понимания смысла памятных дат будут подготовлены методические пособия, а также иллюстрированная книга «Праздники Узбекистана», в которой расскажут об истории и значении этих событий для общества.
Государственное агентство по физической культуре и спорту определило лучших спортсменов и тренеров 2025 года. Лучшим спортсменом среди мужчин по олимпийским видам спорта стал боксер Омар Ливаза. В этом году он занял второе место на чемпионате мира по версии IBA и выиграл чемпионат Азии (U-22), став первым кыргызстанским боксером, вышедшим в финал чемпионата мира среди взрослых. На это звание также претендовали Бекзат Алмаз уулу, Абдумалик Карачов и Асан Жанышов, а также Эрлан Султангазиев. Лучшим тренером по олимпийским видам спорта признан наставник национальной сборной по вольной борьбе Азат Мирахимов. Под его руководством в 2025 году Эрназар Акматалиев стал чемпионом Азии, а Орозобек Токтомамбетов завоевал серебро. На чемпионате мира Бекзат Алмаз уулу дошел до финала, а Акматалиев завоевал бронзу.