Спецоперация России по защите Донбасса

Число погибших при теракте ВСУ в Херсонской области выросло до 27

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Число жертв удара ВСУ по кафе и гостинице в селе Хорлы в Херсонской области выросло до 27, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"В результате теракта погибли 27 человек, включая двух несовершеннолетних", — сказала она.

По данным ведомства, в медучреждения доставили 31 пострадавшего с травмами различной степени тяжести, среди них пятеро детей.
При первоначальном осмотре места ЧП специалисты изъяли фрагменты нескольких БПЛА. Назначено более 26 судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетические, взрывотехнические и пожаротехнические, добавила Петренко.

Удары ВСУ по Херсонской области

В ночь на 1 января украинские беспилотники атаковали кафе и гостиницу на побережье в Хорлах, где для празднования Нового года собралось около ста человек. Погибли 24 мирных жителя, еще 29 получили ранения, из них пятеро — дети.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо подчеркнул, что боевики ВСУ целенаправленно сожгли людей: они запустили три дрона, один из них — с зажигательной смесью. Как рассказали в местном антифашистском сопротивлении, для атаки использовали разведывательные БПЛА производства стран НАТО. Глава региона допустил причастность к произошедшему британских спецслужб. СК возбудил уголовное дело о теракте.
Днем 1 января ВСУ совершили еще одну атаку на регион. При ударе беспилотника по движущемуся автомобилю в районе Тарасовки Алешкинского округа погиб пятилетний мальчик. Его мать, дедушка и бабушка получили множественные ранения, их доставили в больницы в тяжелом состоянии.
Москва требует от ООН осуждения атаки ВСУ мирных жителей в Хорлах