Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет продолжать укреплять связи между странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и углублять сотрудничество по ключевым международным проблемам. Россия официально взяла на себя председательство в ОДКБ, а девиз председательства — «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность». Лавров подчеркнул, что основное внимание будет уделено поддержанию мира и стабильности в регионе, а также наращиванию боевого потенциала коллективных сил ОДКБ. Также Россия продолжит работу по защите от биологических угроз и усилению информационной безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Лавров заверил, что Россия не допустит хаоса в своем «общем доме».
Газета New York Times написала, что Президент Венесуэлы Николас Мадуро в конце декабря 2025 года отклонил ультиматум американского президента Дональда Трампа, отказавшись уйти с поста и отправиться в изгнание в Турцию. Венесуэлы. По словам одного из источников, США считают, что смогут работать с Родригес на более профессиональном уровне, чем с Мадуро.
В Минприроды рассказали о запасах полезных ископаемых в Кыргызстане. По итогам геологоразведочных работ 2025 года на государственный баланс поставлены 1,8 млрд тонн угля. Глава минприроды Медер Машиев при этом добавил, что основным полезным ископаемым для государства продолжает оставаться золото — более 980 тонн. Также учтены запасы серебра — около 1 200 тонн, и меди — порядка 960 тыс. тонн. Кроме того, в стране имеются и другие нерудные ресурсы, которые также учитываются в рамках государственной системы недропользования.
В Кыргызстане планируют выделить отдельные полосы для автобусов и установить "умные" светофоры с приоритетом для общественного транспорта в Бишкеке, Оше, Манасе, Таласе, Токмоке, Баткене, Нарыне и Караколе. Мера предусмотрена в плане мероприятий кабмина по реализации Национальной программы развития Кыргызстана до 2030 года. Срок реализации — 2026-2027 годы. Ожидается, что будет образовано более 60 километров полос для общественного транспорта, средняя скорость автобусов увеличится c 14 до 22 километров в час, время в пути сократится на 25 процентов, а пассажиропоток увеличится на 15.
В Бишкеке пройдут бесплатные мастер-классы по хоккею для детей и взрослых. Их проведут игроки сборной Кыргызстана U20. Участники смогут познакомиться с хоккеем, освоить базовые элементы катания, принять участие в мини-играх, а также пообщаться и сфотографироваться с хоккеистами. 5 января встречи запланированы с 16:00 до 17:00 —на площади Ала-Тоо,на ярмарке "Северное сияние" 8 и 11 января, с 16:00 до 17:00 в парке "Евразия" на ледовом катке.
Сегодня и завтра будет временно закрыт для движения отрезок улицы Буденного от проспекта Жибек Жолу до БЧК. В указанный период на данном участке будут проводиться работы по строительству канализации. Основные работы ведутся на улицах Куликовская, Славянская и на переулке Рыбинский.