За 10 лет членства в ЕАЭС экономика Кыргызстана прошла путь от нестабильности к устойчивому росту. По словам Кожошева, страна улучшила макроэкономические показатели, увеличила ВВП и доходы бюджета, а также добилась облегчения условий для трудовых мигрантов. Это позволило гражданам легально работать в России и Казахстане, а дипломы и квалификации теперь признаются внутри союза.
"Можно сказать, что вступление в Евразийский экономический союз было взвешенным, разумным и правильным решением. Благодаря этому за последние годы мы добились стабильного роста ВВП, увеличения доходов бюджета и улучшения условий для трудовых мигрантов", — отметил Кожошев.
В сфере энергетики и транспортной инфраструктуры ЕАЭС и Кыргызстан демонстрируют конкретные результаты.
"Мы подписали соглашения о допустимых массах и габаритах транспортных средств, развиваем интеллектуальные транспортные системы, программу каботажных перевозок и транспортные коридоры, что существенно повышает транзитный потенциал. В энергетике главная цель — создание общей энергетической безопасности стран ЕАЭС", — подчеркнул министр.
Кожошев также отметил, что совместные проекты в области энергетики и транспорта будут продолжены, включая новые исследования по развитию инфраструктуры и безопасности в ЕАЭС.