Спецоперация России по защите Донбасса

Между странами Европы произошел раскол по вопросу переговоров с Путиным — СМИ

Европейские попытки возобновить прямой диалог с Россией столкнулись с сопротивлением Лондона. Пока Франция, Италия и Германия говорят о необходимости контактов с Москвой, Великобритания настаивает, что условия урегулирования конфликта должны определять Киев и Европа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Начавшиеся усилия Европы по восстановлению прямого контакта с Россией встретили сопротивление со стороны Великобритании, пишет Politico.

"Великобритания разошлась во мнении с Францией и Италией по поводу того, должна ли Европа возобновить прямые переговоры с Путиным. Глава британского МИД Иветт Купер отвергла предложения Парижа и Рима, что европейские союзники должны рассмотреть вопрос восстановления дипломатического контакта с Путиным в рамках усилий по прекращению войны в Украине", — говорится в материале.

Издание отмечает, что в Европе уже сформировались опасения из-за того, что ее отодвигают на дальний план в вопросе украинского урегулирования. Тем не менее Лондон до сих пор полагает, что именно Киев и европейские государства определяют условия окончания конфликта.
На фоне обострения противоречий между Брюсселем и Вашингтоном европейские политики все чаще говорят о восстановлении отношений с Москвой. Накануне канцлер Германии Фридрих Мерц выразил надежду на восстановление баланса в отношениях с Россией, назвав ее крупнейшим соседом Европы. Политик отметил, что восстановление отношений ознаменует окончание испытания для Германии и Европы в целом.
Вчера российский лидер принял в Кремле верительные грамоты у 34 вновь прибывших иностранных послов. Среди дипломатов, присутствовавших на церемонии, были и послы 11 недружественных стран, в том числе Франции, Норвегии и Швеции. Путин на церемонии заявил, что Россия готова к конструктивному взаимодействию с европейскими странами на основе взаимного уважения.
Спецоперация России по защите Донбасса
Урегулирование на Украине должно быть достигнуто, и чем скорее, тем лучше — Путин