Ежедневные новости. Выпуск 18:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Кыргызстан намерен расширить свое присутствие на мировых рынках капитала. Кабмином создана межведомственная рабочая группа для координации выпуска международных облигаций и других ценных бумаг. Цель — улучшение инвестиционного климата и расширение доступа страны к внешнему финансированию. На заседании под руководством первого зампредседателя Данияра Амангельдиева подведены итоги дебютного размещения еврооблигаций Кыргызстана, а также обсуждена концепция Национального инвестиционного фонда. Особое внимание уделено переходу к более открытой модели управления государственными активами, ориентированной на привлечение инвестиций. В дальнейшем планируется запуск масштабных проектов, которые помогут Кыргызстану стать прозрачным и перспективным игроком на глобальных финансовых рынках.
Налоговая служба Кыргызстана предупредила предпринимателей об ужесточении ответственности за незаконное перемещение товаров через границу с странами ЕАЭС. Теперь за ввоз товаров без документов физические лица будут штрафоваться на сумму до 20 тысяч сомов, а юридические — до 65 тысяч сомов. Предусмотрена конфискация незадекларированных товаров. Ужесточение наказания связано с ростом попыток незаконного ввоза товаров под видом личного багажа, чаще всего с использованием легковых автомобилей. В группу риска попадают косметика, БАДы, лекарства, мобильные телефоны и табачные изделия. ГНС призывает предпринимателей соблюдать закон, чтобы избежать серьёзных убытков.
Микрокредитки Кыргызстана выдали населению 634 миллиарда сомов в прошлом году, однако потеряли около 120 тысяч клиентов. Получателями стали 796 тысяч человек, что на 13,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на сокращение числа клиентов, объем выдачи кредитов вырос более чем на треть — на 15,8 миллиарда сомов. Эксперты отмечают смещение рынка от массового микрокредитования к более крупным займам на одного заемщика.
Еще 150 граждан Кыргызстана смогут пройти бесплатное лечение в Турции. 100 квот будут предоставлены через посольство Турции в Кыргызстане, а 50 — через Министерство здравоохранения страны. Об этом стало известно после встречи министра здравоохранения Каныбека Досмамбетова с послом Турции в Кыргызстане Мекином Мустафой Кемалем Окемом. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере медицинского обслуживания, подготовки кадров и фармацевтической отрасли. Также была подчеркнута стратегическая важность двустороннего сотрудничества для развития медицинской инфраструктуры в Кыргызстане.
В Бишкеке состоялась традиционная панихида по погибшим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Участники мероприятия также почтили память членов Кыргызского общества блокадников, ушедших из жизни в мирное время. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий на этой службе напомнил, что в годы блокады и войны люди разных национальностей объединились перед лицом общей беды. Глава Кыргызского общества блокадников Ленинг