БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. В Европе обсуждается идея бойкота Чемпионата мира по футболу, который пройдет летом этого года в США, из-за Гренландии, сообщает журнал Economist.
Планируется, что в очередном ЧМ (11 июня — 19 июля) примут участие 48 сборных, он впервые пройдет на территории трех государств — США, Мексики и Канады.
"Настроения в Брюсселе на фоне ситуации с Гренландией мрачные, если не мятежные. Обсуждается бойкот чемпионата мира в Америке этим летом <...> действие, напоминающее бойкот США летней Олимпиады в Москве в 1980-м", — отмечает издание.
По мнению автора, "если европейцы все-таки решатся ответить" Вашингтону, ситуация может усугубиться.
Гренландия входит в состав Датского королевства, однако президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что она должна стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Соединенные Штаты от захвата острова, подчеркнув, что ожидают уважения их территориальной целостности.