БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что общее соглашение о гарантиях безопасности для Украины уже достигнуто.
"Сейчас много разговоров о гарантиях безопасности, и это то, о чем уже есть общее соглашение, если говорить об Украине", — сказал Рубио, выступая в комитете Сената по международным отношениям.
Он отметил, что гарантии предполагают развертывание "небольшого контингента" европейских войск (прежде всего французских), а также поддержку со стороны США, без которой они "бесполезны".
По словам госсекретаря, новый раунд переговоров будет двусторонним, но Соединенные Штаты могут присоединиться к ним.
МИД России не раз заявлял, что любой сценарий размещения на Украине войск стран НАТО категорически неприемлем и чреват резкой эскалацией обстановки. Президент Владимир Путин подчеркивал, что РФ будет считать иностранный контингент возле своих границ законной целью.
24 января в ОАЭ завершились переговоры трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности с участием представителей России, Украины и США. Они обсудили нерешенные вопросы американского мирного плана. Следующая встреча назначена на 1 февраля.
Переговорам в Абу-Даби предшествовала встреча российского лидера с делегацией Соединенных Штатов во главе со спецпредставителем президента Стивеном Уиткоффом.