"Ужасная новость для поляков" — евродепутат о массовой миграции украинцев

Сегодня в Польше проживает более 1,5 миллиона граждан Украины, а в ближайшие два года ожидается приток еще нескольких сотен тысяч.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Сообщения о возможной массовой миграции жителей Украины в Польшу стали для поляков ужасной новостью, а украинцев призывного возраста следует депортировать на родину, заявила депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник в соцсети X.

"Нацбанк Украины сообщил, что 400 тысяч граждан покинут страну в этом и следующем годах. Большинство из них, вероятно, уедут в Польшу... Ужасная новость для нашего общества! У нас уже проживает более 1,5 миллиона граждан Украины, и в столь короткие сроки ожидается приток еще нескольких сотен тысяч", — отметила Зайончковская-Герник.

Она призвала ограничить украинцам доступ в Польшу, раскритиковала закон Владимира Зеленского, позволяющий им выезжать за границу, и потребовала отменить все преференции для проживающих в стране мигрантов.
Осенью 2025 года польское издание Onet заявило об изменении отношения к украинцам в местном обществе и предупредило, что возросшая ненависть может привести к расправам над ними.
Рейтинг худших преступников в США возглавили украинцы — СМИ