БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. В Бишкеке женщина организовала вымогательство 7 млн сомов у родителей своего умершего знакомого, сообщили в МВД.
По данным ведомства, в милицию обратился Ж. З. Он просил принять меры в отношении неизвестных лиц, которые заявили, что его покойный сын якобы должен им деньги.
Мужчине угрожали убийством в случае отказа передать указанную сумму.
"По-хорошему говорю: либо машину перепишешь на нас, либо дом, либо сожжем тебя вместе с домом", — грозили подозреваемые в аудиосообщениях.
Возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство". При получении части требуемой суммы задержаны трое человек, в том числе 39-летняя Ж. А. В ходе следствия установлено, что она была знакома с умершим мужчиной на протяжении нескольких лет и знала о его финансовом положении. Она организовала и координировала вымогательство, рассказали в МВД.