Кыргызстан на Всемирном правительственном саммите в Дубае провел сайд-ивент о модели экономического развития "Снежный барс". Глава и члены кабмина рассказали мировому сообществу об успехах и реформах: в 2025 году Кыргызстан вошел в топ-3 стран мира по темпам роста ВВП. Адылбек Касымалиев заявил, что опыт Кыргызстана может быть полезен для многих стран с формирующейся экономикой.
Спецпредставитель президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гор прибыл в Кыргызстан с рабочим визитом. По данным Министерства иностранных дел, в рамках визита запланированы встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым. Гор примет участие в экономическом форуме «Центральная Азия — США» (B5+1), он пройдет в Бишкеке сегодня и завтра.
Глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что российский президент Владимир Путин сдержал слово, приостановив удары по Украине. Об этом пишет РИА Новости. Трамп назвал это важным потому как неделя была очень холодной. Президент США добавил, что общался с российским коллегой, но не раскрыл детали и дату разговора. В ночь на пятницу Трамп заявил, что обратился с личной просьбой к Путину не наносить удары по Киеву и ряду других городов на Украине до 1 февраля. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что такая просьба поступала и речь шла о создании благоприятных условий для проведения переговоров в Абу-Даби.
В Кыргызстане объявили конкурс на дизайн парадной формы национальной сборной для Игр кочевников 2026 года. Об этом сообщило Госагентство спорта. Форма должна быть выполнена в национальном стиле и включать головной убор, верхнюю одежду, брюки для мужчин и платье для женщин, а также атрибутику Игр кочевников. Дизайн должен соответствовать современной эстетике. Победитель конкурса получит денежный приз в размере двухсот тысяч сомов и сертификат. Кроме того минкультуры объявило о наборе волонтёров на VI Всемирные игры кочевников. Планируется сформировать команду из более чем 1000 волонтёров. Для них организуют обучающие и подготовительные программы, включая тематические тренинги и учебные лагеря. Заявки принимаются до 3 марта.
В Бишкеке планируют перевести все городские парковки на оплату только через QR-код. Об этом в городском кенеше рассказал директор муниципального предприятия «Городская дорожно-транспортная инфраструктура» Бакай Асылбек уулу. По его словам, сейчас в столице насчитывается 3 тысячи 221 парковочное место. В городе продолжается пилотный проект по внедрению оплаты за парковку с помощью QR-кода. На данный момент такой способ оплаты действует на участке от улицы Боконбаева до проспекта Жибек Жолу. В дальнейшем QR-коды планируют установить по всему городу, чтобы отказаться от услуг парковщиков.