Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби завершились. об этом сообщает источник РИА Новости. Ранее стало известно, что Россия, США и Украина договорились об обмене 314 заключенными в ходе переговоров в Абу-Даби. Об этом сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, отметив, что сами переговоры были подробными и продуктивными. В Абу-Даби в среду и четверг проходил второй раунд переговоров по Украине в рамках трехсторонней группы с участием делегаций России, США и Украины. Первый раунд состоялся 23–24 января. Оба мероприятия проводились в закрытом формате, без участия прессы.
Генсек ОДКБ Таалатбек Масадыков заявил, что во всех бывших республиках СССР нужно прилагать усилия, чтобы будущие поколения помнили о подвигах советских воинов. Он подчеркнул, что эта тема должна присутствовать в школьных и вузовских программах, а также в других образовательных инициативах. Выступление Масадыкова состоялось после презентации в Москве серии документальных сборников «Республики – фронту 1941–1945», посвящённых роли республик СССР в Великой Отечественной войне.
Зампред кабмина и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев открыл в Бишкеке обновлённый спортивный комплекс Республиканского колледжа имени Шералы Сыдыкова. После ремонта введены в эксплуатацию общежитие, мечеть и воспитательный корпус. В комплексе есть зал борьбы с трибунами, фудкорт, тренажёрные и специализированные спортивные залы, кардиозона и конференц-зал. Зал оснащён всем необходимым для греко-римской и вольной борьбы, спортсмены смогут проводить тренировки, сборы и готовиться к соревнованиям. Обновлённый воспитательный корпус и медицинский блок обеспечивают совмещение учёбы и спорта и высокий уровень безопасности. Ташиев отметил, что комплекс станет центром подготовки будущих чемпионов и всесторонне развитой молодёжи.