БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Задержаны должностные лица Управления архитектуры города Оша по фактам систематических нарушений в сфере градостроительства, сообщает ГКНБ.
В ходе проверок были выявлены строительные объекты, возведенные с грубыми нарушениями строительных норм. Установлено, что при разработке проектно-сметной документации проектные организации и строительные компании вносили заведомо недостоверные сведения, в частности, о наличии парковочных мест, что позволяло согласовывать проекты жилых комплексов.
Стройкомпании в целях извлечения материальной выгоды возводили коммерческие объекты, вместо того чтобы обеспечивать жильцов необходимыми парковочными местами. В свою очередь должностные лица архитектуры города Оша вступали в сговор с представителями строительных компаний и способствовали согласованию таких проектов.
"Наблюдается систематическое нарушение законодательства КР в сфере градостроительства, что влечет затягивание сроков строительства объектов, недовольство дольщиков, ухудшение транспортной ситуации, образование заторов в улично-дорожной сети и дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру", — отметили в госкомитете.
Возбуждено уголовное дело, задержаны и водворены в ИВС первый заместитель главного архитектора Оша Т. Ы. К. и специалист архитектуры города Т. З. М.