В Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов завершается восстановление здания после пожара, сообщает Минздрав. Директор института Жалиль Шейшенов заявил, что ремонт на финальной стадии, и в ближайшие 10 дней коллектив полностью вернется в основное здание. Несмотря на временные трудности, институт продолжает работу: за последний месяц проведено 52 операции на открытом сердце, 56 процедур в отделении ангиографии, а также 16 выездных консультаций в роддомах, перинатальных центрах и стационарах. Развиваются современные методы лечения: выполнено пять операций малотравматичным методом миниторакотомии и операции пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями, включая новорожденных. Организована временная КТ-диагностика сложных врожденных пороков сердца и ЭхоКГ, усилена работа консультативно-диагностического отделения для сокращения очередей, в том числе для детей с пороками сердца. После возвращения в основное здание планируется расширение высокотехнологичной кардиохирургической помощи, повышение доступности консультаций и укрепление кадрового потенциала.
Блокировка Венгрией кредита ЕС для Киева на 90 миллиардов евро может повлиять и на помощь от Международного валютного фонда. Об этом пишет Financial Times. Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит выделение средств, пока Киев препятствует транзиту российской нефти по нефтепроводу Дружба. Премьер-министр Виктор Орбан также допустил прекращение поставок электроэнергии на Украину. По данным издания, под угрозой оказался кредит МВФ на 8,1 миллиарда долларов, который планировалось одобрить в ближайшее время. Выделение этих средств зависит от закрытия дефицита бюджета Украины, что предполагалось сделать за счет помощи ЕС. Решение о совместном займе стран Евросоюза на 90 миллиардов евро было принято на саммите в декабре 2025 года для покрытия потребностей Украины в 2026–2027 годах. 60 миллиардов евро планируется направить на военную помощь. Венгрия, Словакия и Чехия в программе не участвуют. В ноябре 2025 года МВФ сообщил о предварительном соглашении по новой программе расширенного финансирования для Украины на сумму около 8,2 миллиарда долларов.
С 24 февраля временно закроют южную сторону проспекта Дэн Сяопина на участке от улицы Интергельпо до улицы Кайназаровой протяженностью 4,458 километра. Об этом сообщила пресс-служба мэрии столицы. Работы начнутся досрочно в связи с необходимостью замены водопроводных труб. На участке проведут демонтаж дорожного полотна, расширение проезжей части, обновление бордюров и укладку асфальта. Ремонт разделят на три этапа, открытие участков запланировано поэтапно в течение одного месяца. В 2025 году работы выполнены на северной стороне проспекта.