Ежедневные новости. Выпуск 18:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Сотрудники СБНОН МВД совместно с ГКНБ и правоохранительными органами соседних стран перекрыли канал поставки синтетических наркотиков и задержали членов транснациональной ОПГ. В январе 2026 года в ходе спецоперации из незаконного оборота изъято 8 килограммов метамфетамина — это более 50 тысяч доз общей стоимостью около 53 млн сомов. Возбуждено уголовное дело по статье 282 УК КР. Назначены судебно-химические экспертизы, продолжаются следственные действия для установления других причастных лиц.
В Санкт-Петербурге предотвращён теракт против высокопоставленного военнослужащего Минобороны, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. По данным спецслужбы, задержаны двое граждан России, которые, как утверждается, действовали по заданию украинских спецслужб. Они получили через тайник самодельное взрывное устройство, провели разведку у дома военного и установили бомбу под его автомобиль. Устройство было обнаружено и обезврежено.Задержанные дали признательные показания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отказавшись поддержать выделение кредита Украине, спровоцировал один из самых серьёзных кризисов в ЕС за последние годы, пишет Politico. Поводом стала остановка транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» через Украину. В результате Венгрия и Словакия перестали получать сырьё. Киев заявил, что объект повреждён и возобновить поставки сейчас невозможно. В ответ Будапешт заблокировал новый пакет санкций против России и кредит Украине на 90 млрд евро, а также приостановил экспорт дизтоплива. Словакия прекратила аварийные поставки электроэнергии. По данным Reuters, Орбан направил письмо главе Евросовета с просьбой проверить состояние нефтепровода и оценить фактический ущерб.
В Бишкеке задержаны двое подозреваемых в мошенничестве на сумму более 22 миллионов сомов, сообщили в ГУВД. По данным следствия, в декабре прошлого года злоумышленники, представившись сотрудниками ГКНБ, МВД и Нацбанка, убедили женщину перевести через банкомат 22 млн 130 тысяч сомов на банковскую карту. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемые — 23-летний и 19-летний молодые люди водворены в ИВС. Устанавливаются другие возможные участники схемы. В милиции напомнили, что сотрудники госорганов не требуют переводить деньги и не запрашивают конфиденциальные данные по телефону.