БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. США выступают против возможных планов Европы развивать собственный ядерный арсенал и намерены убеждать союзников отказаться от таких инициатив, заявил замглавы Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби.
Он прокомментировал возможное желание ряда европейских государств, в том числе Германии, Польши и скандинавских стран, создать свой ядерный арсенал.
"Очевидно, как минимум мы решительно выступали бы против этого", — сказал Колби в выступлении в Совете по международным делам.
Срок действия российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях завершился 5 февраля. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно 6 февраля сообщил, что президент Дональд Трамп намерен добиваться заключения нового соглашения в сфере контроля над вооружениями. По его словам, прежний договор был несовершенным, поскольку не учитывал участие Китая.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что после окончания срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑3, ДСНВ) Россия готова в течение года соблюдать предусмотренные им ограничения. Он пояснил, что шаги по соблюдению ограничений в соответствии с договором принесут результат, если США ответят взаимностью. Трамп назвал предложение Путина по ДСНВ хорошей идей.