БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Временный руководящий совет Ирана постановил не атаковать соседние страны, за исключением случаев нападения с их стороны, заявил президент республики Масуд Пезешкиан.
"Совет вчера постановил больше не наносить удары и не запускать ракеты по соседним странам, кроме как в случае атак с их стороны на Иран. Мы много раз говорили, что они наши братья. И мы должны совместно установить мир и стабильность в регионе", — сказал он.
Он извинился перед странами Персидского залива, подчеркнув, что иранские военные предприняли все необходимые меры для защиты ИРИ от атак США и Израиля. Пезешкиан призвал урегулировать имеющиеся противоречия дипломатическим путем, а не становиться "игрушками Вашингтона и Тель-Авива".
Накануне президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Пезешкианом. Путин призвал отказаться от силовых методов решения проблем во всем Ближневосточном регионе и вернуться к мирным переговорам. Он подчеркнул, что поддерживает постоянный контакт с лидерами государств, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока, в том числе в ОАЭ, Катаре, Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте и других странах.
Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому "ядерному досье" между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве. В результате атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.