ЕС требует от Кыргызстана усилить контроль за экспортом — что происходит

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В конце февраля специальный представитель Европейского союза по санкциям Дэвид О'Салливан посетил Бишкек и заявил, что ЕС ожидает от Кыргызстана более жесткого контроля за экспортом европейских товаров в Россию. По его словам, Брюссель внимательно следит за потоками товаров, которые могут попадать в РФ через третьи страны.
Ранее в Европарламенте обсуждался вопрос возможного введения дополнительных экономических ограничений в отношении Кыргызстана. На этом фоне в экспертной среде активно обсуждают, насколько реалистичен подобный сценарий и какие последствия он может иметь для экономики страны.
Почему Евросоюз усиливает давление на государства Центральной Азии? Какие механизмы контроля за экспортом сегодня обсуждаются? Реально ли оспорить возможные санкции на международных площадках и как такие меры обычно отражаются на торговле и экономике?
Разбираемся в эфире радио Sputnik Кыргызстан.