Зачем Кыргызстану кодекс о мореплавании, если у страны нет моря

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Кыргызстане разработан Кодекс о мореплавании — документ, который должен определить правовые основы для регистрации и работы судов под флагом страны. Для республики без выхода к морю такая инициатива звучит необычно, однако она связана с международной практикой и может открыть новые экономические возможности.
Какие обязательства берёт на себя государство, присоединяясь к международным нормам в сфере морского права? По каким морям смогут ходить суда под флагом Кыргызстана и зачем стране собственный морской реестр?
Как принятие такого кодекса может повлиять на экономику, развитие международного сотрудничества и участие Кыргызстана в мировой системе морских перевозок? И какие дополнительные возможности открывает этот документ для бизнеса и государства?
Разбираемся в эфире радио Sputnik Кыргызстан.