БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В Кыргызстане появилось много лжепсихологов, заявила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заведующая отделом первичной медико-санитарной помощи Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Нургуль Ибраева.
По ее словам, рост количества психологов без образования связан с тем, что население стало более информированным о ментальном здоровье и чаще обращается за помощью к специалистам.
"Население становится более грамотным в вопросах здоровья. 5–7 лет назад люди почти не обращались к психологам — только в случаях задержки речевого или психического развития у детей. Сейчас же взрослые активно ищут помощь специалистов. К сожалению, на этом фоне появилось много лжепсихологов, которые, не имея соответствующего образования, начали оказывать различного рода помощь", — сказала Ибраева.
Она напомнила, что, согласно закону, реклама услуг психологов без профильного образования запрещена. Таким образом, распространение услуг "психологической помощи" от неподготовленных специалистов считается нарушением и влечет административную ответственность.
Исполняющий обязанности директора Республиканского центра психиатрии и наркологии Жаныбек Ажибеков рассказал о нехватке кадров. По его словам, в республике работают 136 психиатров и 50 наркологов. В среднем на 40 тысяч жителей должен приходиться один психиатр, однако в некоторых районах на 160 тысяч населения есть лишь один врач, который совмещает функции психиатра и нарколога. Основная часть специалистов трудится в крупных стационарах в Бишкеке, Оше и Манасе.
В психиатрических больницах в селах Чым-Коргон и Кызыл-Жар также ощущается дефицит кадров, добавил Ажибеков.