Совесть не позволяет — глава центра разведки США покинул пост из-за Ирана

США начали войну с Ираном не из-за прямой угрозы, а под под давлением Израиля и его мощного лобби в Америке, считает Кент.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Директор Национального контртеррористического центра США (координирует разведку для борьбы с терроризмом) Джо Кент подал в отставку из-за несогласия с войной против Ирана.
"После долгих размышлений я принял решение уйти с поста директора Национального контртеррористического центра с сегодняшнего дня. Я не могу с чистой совестью поддерживать продолжающуюся войну в Иране", — говорится в заявлении Кента на имя президента США Дональда Трампа.
Кент считает, что американское руководство стало жертвой дезинформационной кампании, целью которой было подтолкнуть Соединенные Штаты к конфликту с Ираном.

"Иран не представлял непосредственной угрозы для нашей страны, и совершенно ясно, что мы начали эту войну под давлением Израиля и его мощного лобби в Америке", — заявил Кент.

Он призвал к изменению текущего курса государства и смелым действиям, в отсутствие которых США, по его мнению, ожидают упадок и хаос.
Трамп назвал ухода Кента хорошей новостью, так как он не хочет видеть в своей администрации людей, которые не считают Иран угрозой.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Начало военной операции Вашингтон и Тель-Авив объяснили превентивным ударом и якобы наличием угроз со стороны Тегерана из-за его ядерной программы. Однако теперь они уже не скрывают, что хотели бы видеть смену власти в Иране.
В Иране пообещали унизить всех, кто попытается захватить остров Харк