Дело "Кыргызнефтегаза" — в администрации президента рассказали о бензине "шакарап"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Глава пресс-службы президента КР Дайырбек Орунбеков прокомментировал в соцсетях видео о миллиардных хищениях в "Кыргызнефтегазе".
Он отметил, что дочернее предприятие КНГ — "Кыргыз петролеум компани" (КПК) — из-за устаревшего оборудования производит только бензин марки Аи-80 и дизельное топливо. После вступления в ЕАЭС Кыргызстан перешел на топливо евростандарта (Аи-92 и выше), которое импортируется из России. В результате Аи-80 перестал пользоваться спросом на внутреннем рынке.

"Фирма, контролируемая семьей Ташиевых, фактически вынуждала две крупные отечественные компании покупать этот бензин. Находясь под давлением, они смешивали Аи-80 и дизель с более качественным топливом, импортированным из РФ, и затем продавали населению. В нефтетрейдинге это называют "шакарап", — написал Орунбеков.

По его словам, когда Камчыбек Ташиев оставил должности зампреда кабмина и главы ГКНБ, нефтетрейдеры прекратили закупки Аи-80, из-за чего у КПК накопился большой запас.
"В связи с этим временно разрешен экспорт топлива местного производства. Продукция "Джунды" и КПК будет экспортироваться в Таджикистан и Афганистан. ГСМ евростандарта, импортируемые из России, вывозу не подлежат", — подчеркнул глава пресс-службы.
Тай-Мурас Ташиев прокомментировал видео о хищениях в "Кыргызнефтегазе"