Пресс-центр

Эту ягоду из Кыргызстана очень полюбили в России

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Кыргызстанская сельхозпродукция набирает популярность на российском рынке, сообщил заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, одним из самых востребованных товаров стала клубника. В мае прошлого года была поставлена первая партия продукции в Свердловскую область.
"Мы попробовали клубнику, и она сразу же отправилась в Екатеринбург. Коллеги приезжали целенаправленно по определенным видам, и клубника была одной из главных целей. Уже через месяц-полтора после переговоров пошли первые поставки", — отметил Александрин.
Также в России растет интерес к кыргызским яблокам — сейчас идет поиск надежных поставщиков. Кроме того, российская сторона проявляет интерес к кукурузе, отмечая ее вкусовые качества, обусловленные особенностями климата Кыргызстана.
Пресс-центр
Товарооборот между КР и РФ за последние пять лет вырос в 2,5 раза