Ежедневные новости. Выпуск 16:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В странах Евразийского экономического союза ускорился рост кредитования бизнеса при сохранении высокого качества портфелей. По итогам четвертого квартала 2025 года задолженность юридических лиц в национальной валюте увеличилась во всех странах. Наибольший рост зафиксирован в Кыргызстане на 39 процентов, в Армении и Беларуси по 20 процентов, в Казахстане на 18 процентов, в России на 11 процентов. Аналогичная динамика наблюдается по валютным займам, за исключением Беларуси и России, где задолженность сократилась на 4 и 8 процентов соответственно. При этом доля кредитов без просрочки остается высокой и составляет около 99 процентов в Кыргызстане и Армении, 98,7 процента в Беларуси, 97,6 процента в Казахстане и 96,6 процента в России. Уровень проблемных кредитов варьируется от 1 до 3,4 процента.
Иран потребовал от США до полудня 30 марта по местному времени осудить удары по иранским университетам, сообщает агентство Tasnim. В Тегеране заявили, что Вашингтон должен не только выступить с осуждением, но и сдержать союзные силы. В противном случае ответственность за дальнейшую эскалацию будет возложена на американскую сторону. Ранее Корпус стражей исламской революции после атаки на университет в Тегеране назвал университеты Израиля и США на Ближнем Востоке возможными целями для ответных ударов. Об этом сообщал телеканал Press TV.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ответил на критику визита парламентской делегации России в Вашингтон со стороны ряда конгрессменов. В своей публикации он заявил, что американским политикам следует дать пояснения по утверждениям о возможном отмывании более 200 миллионов долларов через Украину в интересах предвыборной кампании экс президента США Джо Байдена. Делегация депутатов Госдумы провела переговоры с членами конгресса в четверг и пятницу. Это первая поездка российских парламентариев в США за последние годы после приостановки межпарламентских связей в 2014 году. Ранее планировавшиеся визиты отменялись, а после инцидента с допросом депутата Инги Юмашевой в 2019 году поездки были прекращены.
Полевой комитет по археологии при Министерстве культуры подвел итоги 2025 года под руководством заместителя министра культуры, информации и молодежной политики Аскаралы Мадаминова. По данным ведомства, участники представили 35 докладов с результатами профессиональной деятельности за отчетный период и обменялись мнениями по ключевым вопросам отрасли. В ходе заседания обозначены актуальные проблемы и рассмотрены перспективы развития археологических исследований. Также обсуждались меры по повышению эффективности полевых работ, внедрению современных методов и технологий и вопросы сохранения археологического наследия.
Кыргызстанский боец Марсель Нурланбек уулу одержал победу над казахстанцем Еркебуланом Токтаром на турнире Hype FC 28 в Ереване. Поединок вызвал широкий интерес в социальных сетях, спортсмены активно привлекали внимание к встрече. Бой завершился победой кыргызстанца единогласным решением судей. После поединка Нурланбек уулу сообщил, что его дом, на который он копил восемь лет, был снесен из за расположения в водоохранной зоне. Он отметил, что теперь ему предстоит построить новое жилье, что стало дополнительной мотивацией.