"Некоторые страны Запада просто потеряли берега" — Лавров

Глава российского МИД отметил, что борьба за ведущие позиции в мире ведется не на жизнь, а насмерть, и то, что мы наблюдаем в Персидском заливе, имеет признаки перерастания во все более широкомасштабный конфликт, который некоторые уже окрестили "новой мировой войной".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Некоторые страны Запада в последнее время просто "потеряли берега", провозглашая свои права на те или иные чужие территории, заявил глава МИД России Сергей Лавров на общем собрании Российского совета по международным делам.

"При этом они не утруждают себя необходимостью давать своим планам хоть какие-то правовые основания", — сказал Лавров.

По словам министра, последний пример весьма показательный: госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио, отвечая на вопрос, как можно поскорее закончить конфликт в Персидском заливе, сказал, что "все зависит от Ирана, ему только стоит открыть Ормузский пролив, иначе он будет продолжать осуществлять грубейшее нарушение международного права".
Лавров напомнил, что за два дня до слов Рубио президент США Дональд Трамп заявил, что его "не волнует международное право, у него своя мораль и свои инстинкты".
Что еще сказал:
борьба за ведущие позиции в новом мире ведется предельно серьезно, не на жизнь, а насмерть. То, что мы наблюдаем в Персидском заливе, имеет признаки перерастания в более широкомасштабный конфликт, который некоторые уже окрестили "новой мировой войной";
США и Израиль пытаются не допустить нормализации между Ираном и его соседями, а то и натравить членов Совета сотрудничества арабских государств залива на Исламскую Республику;
Запад со своими неуемными гегемонистскими амбициями вступил в клинч со стремлением мирового большинства к преодолению существующих вызовов на основе равенства, справедливости или, иными словами, на основе принципов Устава ООН, согласованных по итогам Второй мировой войны;
Москва считает недопустимым использование военной силы против гражданских лиц, гражданской инфраструктуры, где бы они ни находились — в Иране или в государствах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которые тоже испытывают серьезнейшие и негативные последствия от этой ситуации, и готова оказать сторонам конфликта посредническую и иную помощь по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло;
Россия оставляет дверь открытой для переговоров с Западом, но и там должны оставить в стороне капризы и строить отношения на взаимовыгодной основе.
Как конфликт на Ближнем Востоке отражается на транспортных коридорах в Центральной Азии