Ежедневные новости. Выпуск 20:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Министерстве внутренних дел Кыргызстана сообщили подробности коррупционной схемы в ОАО «Кыргызнефтегаз», по делу которой задержан бывший депутат Жогорку Кенеша Шаирбек Ташиев. По данным следствия, нефть поставлялась через аффилированные посреднические компании, после чего перепродавалась государственному предприятию «Кыргыз Петролеум Компани». В результате создавалась цепочка посредников для вывода денежных средств.По предварительным данным, до трети объемов нефти реализовывалось через структуры, связанные с Ташиевым. Общий ущерб государству превысил 4 миллиарда 115 миллионов сомов. В эту сумму входят упущенная прибыль и неуплаченные налоги, включая задолженность за 2023 год в размере 60,5 миллиона сомов по «Кыргызнефтегазу» и 54,5 миллиона сомов по «Кыргыз Петролеум Компани».
Президент США Дональд Трамп заявил о недовольстве действиями стран НАТО, которые не поддержали Вашингтон в военной операции против Ирана и не помогли разблокировать Ормузский пролив. Он отметил, что Соединенные Штаты выделяют значительные средства на защиту союзников, однако не получают ответной поддержки в критические моменты.Трамп также назвал НАТО неэффективным и подчеркнул, что союзники должны были автоматически поддержать США. Он добавил, что Вашингтон не будет помогать странам, которые игнорируют его просьбы.
В Бишкеке установлены ученики одной из школ, распространившие ложные сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. По данным ведомства, 31 марта школьники отправляли голосовые сообщения в группах WhatsApp среди учащихся 5 и 7 классов с информацией о наличии бомбы в здании. После этого сотрудники проверили школу и прилегающую территорию с привлечением кинологической службы МВД, опасных предметов не обнаружено. По факту проводится проверка и следственно оперативные мероприятия. В ГКНБ призвали родителей и учителей усилить контроль за детьми и их активностью в мессенджерах.
В Бишкеке с 1 апреля закрыт для движения участок восточной части улицы Фучика от улицы Московской до проспекта Чуй, сообщили в мэрии. Ограничения введены из-за проведения дорожных работ, которые включают замену увлажненного грунта, укладку гравийно-песчаной смеси и послойное уплотнение основания с последующим асфальтированием. Причиной ремонта стала авария на водопроводе диаметром 300 миллиметров, произошедшая 27 января на пересечении улиц Фучика и Московской. Вода попала в канализационный коллектор диаметром 1000 миллиметров, построенный в 2023 году, что привело к просадке дорожного покрытия.
Официальным талисманом Всемирных игр кочевников 2026 выбран снежный барс, сообщили в Международном секретариате ВИК. Образ стал частью визуальной и коммуникационной идентичности соревнований, которые пройдут в Кыргызстане и объединят участников из разных стран. Отмечается, что выбор связан с природой и культурой страны. Снежный барс символизирует силу, достоинство, уважен