Ущерб 4,1 млрд сомов — подробности по делу Шаирбека Ташиева. Что сказал на допросе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. МВД сообщило подробности по делу задержанного Шаирбека Ташиева.
Следствием установлено, что нефть поставлялась через посреднические компании с последующей перепродажей государственному заводу "Кыргыз петролеум компани" с целью незаконного извлечения прибыли.
Предварительный ущерб государству превышает 4,1 млрд сомов, включая упущенную прибыль и неуплаченные налоги. Ущерб подлежит возмещению в полном объеме Шайырбеком Ташиевым, заявили в МВД.
На допросе в МВЖ экс-депутат сказал, что он слышал, что можно заключить договор с компанией "Кыргызнефтегаз" и покупать у нее нефть.
"Мы слышали, что у "Кыргызнефтегаза" есть нефть, и "КПК", составив договор, может покупать у них сырье. Компания "Регион ойл" брала сырую нефть у "КПК" по установленным тарифам для переработки", — сказал он.
Задержан экс-депутат Кундузбек Сулайманов — в чем подозревают