Ежедневные новости. Выпуск 08:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Благодаря усилиям президента Садыра Жапарова Кыргызстан стал одним из драйверов Евразийского экономического союза. Об этом заявила председатель координационного совета АНО "Евразия", депутат Госдумы РФ Алена Аршинова. Она отметила, что в рамках сотрудничества реализуется широкий спектр инициатив. В частности, к 10-летию ЕАЭС в Кыргызстане был передан в дар парк "Евразия", школьные автобусы и открыта сеть социальных магазинов, ориентированных на поддержку уязвимых слоев населения. Аршинова отметила, что в Кыргызстане был открыт Евразийский центр поддержки русского языка и культуры и в данное время готовится к открытию аналогичный центр на юге республики.
Министерство экономики Кыргызстана предлагает поправки в правила отбора госпроектов. Правительство решило устранить правовой пробел, и теперь крупные спортивные и культурные ивенты мирового уровня, одобренные президентом или кабинетом министров, будут получать статус проектов государственного значения. Это даст им доступ к налоговым льготам, господдержке и упростит процедуру согласования. А вот проекты в сфере добычи полезных ископаемых предлагают вывести из общего списка — для них будет применяться отдельное регулирование. Также вводится более жёсткий отбор заявок. Министерства должны будут проводить первичную экспертизу в течение 10 рабочих дней, а при неполном пакете документов заявки смогут возвращать без рассмотрения.
386 жалоб поступило на сотрудников ГКНБ в Кыргызстане. Об этом заявил генеральный прокурор Максат Асаналиев в парламенте. Депутаты рассказали главе прокуратуры, что к ним продолжают обращаться бизнесмены , ставшие, по их словам, жертвами незаконных действий со стороны работников спецслужб. В том числе многие утверждают, что их лишили имущества. Генпрокурор признал, что есть факты, когда сотрудники превышали полномочия и на данный момент по этим случаям Военной прокуратурой возбуждено 18 уголовных дел. На сегодняшний день девять сотрудников ГКНБ привлечены к ответственности: восемь находятся в заключении, один — под домашним арестом. Еще одно дело расследуется под грифом «секретно».
В Кыргызстане задержан судья Аламудунского районного по подозрению в получении взятки. По данным спецслужбы, работник судебной системы пообещал оказать содействие в вынесении решения, не связанного с лишением свободы, и получил от гражданина 26 тысяч долларов, однако выполнить обещанное не смог. Судью задержали при возврате части денег — 85 тысяч сомов. Совет судей Кыргызстана дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Устанавливаются другие лица, причастные к этому преступлению.
В Москве открылась выставка легендарного художника Семена Чуйкова.Экспозиция "Наследие эпохи. Семен Чуйков" представлена в Третьяковской галерее и продлится до 12 июля. Выставка проводится совместно с Кыргызским национальным музеем изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. На ней представлены ра