БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Проблема переполненности школ в Кыргызстане решится к 2030 году — в классах будет по 20–25 детей вместо 40–50, заявил президент Садыр Жапаров на церемонии закладки фундамента десяти учебных заведений в Оше.
Как сообщает пресс-служба главы государства, мероприятие прошло в рамках рабочей поездки Жапарова в Ошскую область. Школы здесь построят за счет средств Стабилизационного фонда КР.
"Уроки истории показывают: страна становится на путь развития благодаря знаниям и науке. Поэтому закладка фундамента десяти школ — большое событие не только для Оша, но и для всей страны и народа", — отметил президент.
По его словам, сегодня в 70 государственных школах южной столицы более 100 тысяч учеников, а проектная вместимость всех образовательных учреждений немногим превышает 46 тысяч человек. Таким образом, школы работают с двойной нагрузкой.
"В городе также продолжается строительство пяти учебных заведений за счет республиканского бюджета. Если все 15 новых школ будут введены в эксплуатацию, это позволит закрыть примерно 20% дефицита ученических мест. В результате значительно сократится количество школ с трехсменным обучением, некоторые образовательные учреждения смогут перейти с двух смен на одну, а численность учеников в классах будет оптимизирована", — заключил Жапаров.