Кадровые изменения произошли в высшем руководстве исполнительной власти: по распоряжению президента Улан Маматканов, ранее занимавший пост заместителя председателя Соцфонда, возглавил социальный блок правительства. На этом посту он сменил Эдиля Байсалова, который был назначен послом Кыргызстана в США. Ожидается, что новый и.о. зампреда продолжит реализацию ключевых реформ в сферах здравоохранения и социального обеспечения, начатых его предшественником.
Экс-главу МИД Чингиза Айдарбекова обвинили в злоупотреблении полномочиями.МВД Кыргызстана предъявило официальные обвинения бывшему министру иностранных дел и экс-депутату Чингизу Айдарбекову. По версии следствия, в период его руководства ведомством были допущены серьезные финансовые нарушения, включая нецелевое использование бюджетных средств и завышение расходов. Правоохранительные органы выявили факты незаконного списания материальных ценностей и присвоения денег через аффилированные структуры в сговоре с другими должностными лицами МИД. На данный момент ведется расследование для установления точного размера нанесенного государству ущерба.
Садыр Жапаров поручил прекратить уголовное дело против экс-чиновника в Оше.В ходе встречи с жителями Ошской области к президенту обратился бывший глава управления муниципальной собственности, заявивший о несправедливом преследовании. Мужчина рассказал, что три года назад по поручению властей снес аварийное общежитие школы имени Терешковой, однако позже был задержан, провел четыре месяца под стражей и столкнулся с требованием выплатить многомиллионный ущерб. Выслушав доводы, Садыр Жапаров поручил немедленно прекратить дело и вернуть гражданину ранее выплаченные средства. Президент посоветовал экс-чиновнику официально обратиться в городскую прокуратуру для восстановления своих прав.
США и Израиль могут использовать переговоры для подготовки к проведению наземной операции против Ирана, об этом заявили в Совбезе России. На это указывает наращивание группировки войск США на Ближнем Востоке. По данным совбеза Пентагон продолжает переброску в регион подразделений из состава 82-й воздушно-десантной дивизии. К зоне конфликта также направляются авианосец "Джордж Буш" и десантный корабль "Боксер" с 2,5 тысячами морпехов на борту. В Совбезе РФ отметили, что ожидаемое время прибытия в Аравийское море – как раз ко времени истечения двухнедельного перемирия.
SpaceX проведет технический запуск Starlink в Кыргызстане в ближайшее время.В Вашингтоне состоялась встреча главы Кабмина Адылбека Касымалиева с представителем SpaceX Райаном Гуднайтом, на которой стороны официально подтвердили готовность к пилотному запуску спутникового интернета. Проект Starlink обеспечит высокоскоростной связью отдаленные горные районы, а также позволит подключить к сети школы и медицинские учреждения по всей стране.