Ежедневные новости. Выпуск 18:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Жогорку Кенеш утвердил радикальное ужесточение штрафов и сроков за ДТП.Парламент принял законопроект, который кратно увеличивает ответственность водителей за нарушение ПДД. Теперь за аварию с причинением легкого вреда здоровью грозит штраф до 100 тысяч сомов, а при особо тяжких последствиях — лишение свободы до восьми лет. Для нетрезвых виновников ДТП нормы стали еще жестче: максимальный срок заключения вырос до десяти лет с лишением прав на 12 лет. Кроме того, закон легализует принудительную эвакуацию авто за парковку на тротуарах и местах для ЛОВЗ, а также вводит применение блокирующих устройств на колеса и руль.
Генсек ОДКБ Таалатбек Масадыков обсудил в Бишкеке безопасность региона.Новый глава организации провел серию встреч с министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым и секретарем Совбеза Адилетом Орозбековым. Стороны проанализировали международную обстановку и наметили план реализации мероприятий на текущий 2026 год. Масадыков представил новые подходы к реагированию на вызовы в зоне ответственности ОДКБ и обсудил углубление связей с ШОС и ООН. Кыргызская сторона подтвердила готовность к укреплению военного потенциала блока и содействию Масадыкову в его новой роли генерального секретаря.
Россия помнит вклад Панфиловской дивизии в победу в Великой Отечественной войне. Об этом сказал советник посла РФ в КР Сергей Храмов на круглом столе "Геноцид советского народа: правда, которую нельзя забыть". По его словам, ВОВ была грандиозной и не чужой для Кыргызстана. Народы Центральной Азии ждал геноцид. По словам Храмова, Гитлер говорил, что можно уничтожать по 3–4 миллиона человек в год, сокращать рождаемость и заселять эти благодатные земли немцами. В планах фашистской Германии было забирать природные богатства региона. Храмов подчеркнул, что геноцид — это преступление без срока давности. Потомки победителей в Великой Отечественной Войне не имеют права допускать фальсификацию событий тех лет. В этой связи , подчеркнул он, 9 Мая — это день Победы, которая спасла народы региона от гибели.
Молдавия официально объявила о выходе из Содружества Независимых Государств (СНГ). Вице-премьер и глава МИД страны Михай Попшой сообщил, что после подписания решений о денонсации соглашений 8 апреля было направлено уведомление в секретариат СНГ в Минске, и получено подтверждение о его получении. Молдавия завершит процесс выхода из организации 8 апреля следующего года В течение четырех лет Кишинев игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС, при котором имеет статус наблюдателя. А к концу 2025-го он разорвал 67 из 255 документов, подписанных в рамках содружества. В МИД России отметили, что решение о выходе из содружества руководство Кишинева приняло без открытого диалога с обществом, дистанцируясь от процессов, происходящих на евразийском пространстве.
В Токмоке по жалобам жителей закрыли передвижной зоопарк за жестокость.Сотрудники службы эконадзора и фонда «Бугу Эне» изъяли животных из частного зоопарка после сообщений о систематических издевательствах над зверями. Очевидцы утверждали, что питомцев били палками для развлечения публики, что подтвердилось в ходе оперативной проверки с участием милиции. Сейчас все пострадавшие животные переданы в реабилитационный центр для ветеринарного осмотра и восстановления. По факту жестокого обращения начато разбирательство, передвижная выставка официально прекратила свою деятельность в городе.