БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Государства Европы планируют сформировать коалицию без участия США для обеспечения судоходства в Ормузском проливе, сообщает The Wall Street Journal.
"Европейские страны продумывают план создания широкой коалиции для содействия беспрепятственному судоходству в Ормузе, включая отправку миноразведочных и других военных судов. Однако этот план будет разработан только после войны и может исключать США", — утверждает издание.
Подчеркивается, что европейцам еще предстоит урегулировать некоторые разногласия. Так, французские чиновники полагают, что участие американцев в подобной операции сделает ее "менее приемлемой" для Ирана, а британцы опасаются, что исключение Соединенных Штатов разозлит Дональда Трампа и ограничит возможности союзников.
Ранее Лондон и Париж выступили против объявленной Вашингтоном блокады Ормузского пролива. Президент Трамп предупредил, что американские военные будут останавливать все суда, пытающиеся войти в пролив или выйти из него, а также поручил перехватывать танкеры, оплачивающие Тегерану проход через Ормуз.
На прошлой неделе, после заключения перемирия с США, Иран открыл пролив для некоторых судов. Запрет для танкеров из недружественных стран остался в силе.