В Ташкенте прошли переговоры по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. В Ташкенте состоялся очередной раунд переговоров по обсуждению проекта межправительственного соглашения по строительству Камбаратинской ГЭС-1, сообщили в Министерстве энергетики КР.
В переговорах приняли участие делегации, сформированные из представителей государственных органов и организаций КР и РУз.
Стороны отметили, что проект выгоден для всех. Было подчеркнуто, что он окажет мультипликативный эффект на развитие экономик стран и будет способствовать укреплению прочных дружеских отношений между народами. Гидроэлектростанция мощностью 1880 мегаватт играет важную роль в наращивании энергетического потенциала Кыргызстана и обеспечении устойчивости энергетических систем региона.
"Делегации подробно обсудили все статьи проекта соглашения. В рамках обмена мнениями несогласованные положения проекта были конструктивно проработаны. Были предложены различные подходы, основанные на принципах взаимного уважения и стремления к выработке взаимоприемлемых решений. Также были определены вопросы для дальнейших переговоров", — говорится в сообщении.
Для Кыргызстана этот проект имеет стратегическое значение для укрепления энергетической независимости и развития "зеленой" энергетики.
Во встрече участие в качестве наблюдателей приняли представители Всемирного банка. Стороны выразили готовность продолжить совместную работу по согласованию положений проекта межправительственного соглашения.
Жапаров запустил малые ГЭС "Сокулук" и "Туюк" и объяснил, почему это важно. Фото