Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев в рамках празднования Дня Победы посетил ветеранов Великой Отечественной войны Аспека Джумашева, Михаила Сухинина и Николая Мироненко. В пресс-службе парламента сообщили, что Аспек Джумашев был призван в Красную Армию в 18 лет и награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. Михаил Сухинин и Николай Мироненко были призваны в 1944 году и служили в запасном полку. Поздравляя ветеранов с 81-й годовщиной Победы, Маматалиев отметил их вклад в сохранение мира и подчеркнул, что подвиг фронтовиков остается частью общей памяти.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим, президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев посетили парад Победы в Москве, передает РИА Новости. По данным агентства, на празднование 81-й годовщины Победы также прибыли президент Лаоса Тхонглун Сисулит, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, президенты Южной Осетии и Абхазии Алан Гаглоев и Бадра Гунба, а также руководство Сербской Республики. Парад на Красной площади прошел в усеченном формате. Ранее Минобороны России сообщало, что в нем не будут участвовать суворовцы, нахимовцы, кадеты и колонна военной техники. Мероприятие завершилось пролетом авиации.
В Караколе 9 мая региональный офис «Евразия Кыргызстан» провел акцию «Солдатская каша» в парке Победы. Для жителей и гостей города приготовили и раздали более 1000 порций гречневой каши с тушенкой и горячий чай. На территории парка работала полевая кухня, где волонтеры угощали участников празднования Дня Победы. Директор регионального офиса Кымбат Урумкулова отметила, что 9 Мая объединяет поколения и напоминает о подвиге участников Великой Отечественной войны. Также сообщается, что в этом году АНО «Евразия» проводила в регионах акцию по раздаче георгиевских лент.
Проект цифрового тенге планируют вывести на стадию промышленной эксплуатации в 2026 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на представителя профильного департамента Руслана Конурбаева. По его словам, платформа уже показала устойчивость, но для запуска необходимо изменить законы и подзаконные акты с учетом третьей формы национальной валюты. Цели раздать цифровой тенге каждому жителю пока нет, его будут применять для решения проблемных задач через программируемость. Доступ для физлиц ожидается после перехода к полноценной эксплуатации. До конца 2026 года планируются пилотные трансграничные платежи, масштабирование ожидается в середине 2027 года.
Национальный банк установил следующие курсы основных иностранных валют к сому один доллар США стоит 87 сомов 42 ТЫЙЫНов Евро стоит 102 сома 10 тыйынов Российский рубль 1 сом, 16 тыйына 1 Казахстанский тенге - 18 тыйынов Юань — 12 сомов 79 тыйынов
Бензин 92 марки продается на АЗС столицы от 78 сомов 40 тыйынов за литр Литр бензина 95 марки прода